Интересный ресурс для специалистов по ИБ - сравнение ИБ-продуктов


Недавно с коллегой наткнулись на интересный ресурс c сравнениями ИБ-продуктов - http://mosaicsecurity.com/. Интересен он не только самими сравнениями, но и как реестр средств защиты, например по защите виртуализации аж 41 позиция - http://mosaicsecurity.com/categories/88-virtualization-security (правда немного все перемешано, системы защиты виртуальной среды и виртуализованные ИБ-решения в одном месте). У меня пока не было времени проанализировать уровень качества самого ресурса, но один момент бросился в глаза - некоторые продукты имеют статус спонсорских. Могу отметить очень интересный подход к категоризации продуктов




Forensics

Host-based Perimeter Defenses

Network-based Perimeter Defenses

Proactive Vulnerability Management

Security Management

Security-as-a-Service

Transaction Security

User Management


На российском рынке есть аналогичный, но, на мой взгляд, более интересный ресурс https://ismmarket.ru/, в котором перечислены не только продукты, но и игроки рынка в лице системных интеграторов.




Управление доступом
Сетевая безопасность
Криптографическая защита
Антивирусная и антиспам защита
Контроль за действиями пользователей
Защита активов
Мониторинг состояния защиты
Защита виртуальных и облачных инфраструктур
Прочее
Консалтинговые услуги
Организации
Ресурсы




Вообще само существование таких ресурсов это уже хорошо. Продуктов по ИБ на рынке сейчас очень много, ориентироваться в разнообразии конечному пользователю продуктов становится очень сложно, поэтому такие консолидирующие ресурсы на мой взгляд имеют будущее. Вообще будущее за консолидацией судя по всему:)

Secure Your Life! 

Комментарии